Звоните
Екатеринбург
Пишите
Вход Регистрация

База BP7 под FreeBSD в редакции FreeNAS

Написать сообщение
Сообщение будет добавлено в самый конец дискуссии
<BaNZaY> 17 июня 2009, 17:06#
Доброго дня всем!
После почти 3-х недель сотрясания бубна и курения манов, сервер баз данных FireBird2 Classic успешно заработал на офисном сервере под FreeNAS (ядро FreeBSD 7.0) c базами Бизнеспак7.
Основные моменты:
1) Firebird superserver под фряху нет, так уверяют БСД-шники на форумах. Из исходов мне его собрать тоже не удалось.
2) Firebird classic из портов не встает под FreeNAS - тупо не может создать юзера firebird в группе firebird, это не страшно, поправил +INSTALL в firebird2.tbz, убрал проверку наличия этого юзера.
3) FB2 в редакции classic требует inetd, и прописывания себя в inetd.conf, если его нет, просто не открывает порт. Т.к. в FreeNAS inetd отсутствовал физически, я просто поставил из портов его более лучшую замену - xinetd. Долго мучался с конфигом, потом плюнул, убил из конфа все оставив только прописанным firebird.
Собственно все. А, да, еще я стартовал fb_inet_server из под root, после загрузки, сразу после старта xinetd.
Все работает, все щасливы. :)

P.S. Кто смог запустить сам BP7 под WINE - поделитесь плз секретом. У меня постоянно вопит на библиотеку fbclient.dll
eleomis 18 июня 2009, 15:06#
<BaNZaY>, скопируйте файл msvcp60.dll в каталог с БП7.
<BaNZaY> 20 июня 2009, 10:06#
Автору респект!
Проверю в понедельник.
<BaNZaY> 23 июня 2009, 19:06#
Скачал версию BP7 от 19 июня 2009 года.
Не могу подключаться к серверу базы данных (Firebird), программа просто вылетает с ошибкой пока не удалишь файл settings.xml
Текст и код ошибки:

"Cannot attach services manager service freenas.local:service_mgr is not defined.
Unsucessful exception caused by an uvalable recource.
Err Code: 472"
и программа вылетает.

В строке "путь к базе данных" в настройках BP7 прописывал следующее: freenas:bp7
либо 192.168.0.3:bp7 где bp7 - алиас файла базы с путем на сервере FireBird.

Я так понимаю изменился механизм подключения к базе firebird?

Вернул старую версию. Она прекрасно работает. :(
<BaNZaY> 23 июня 2009, 21:06#
Победил таки баг, и заставил работать 765 билд с сетевыми серверами.
Проверил сначала как поведет себя BP7 build 765 с FireBird-сервером под Windows. При попытке подключить пользовательскую базу например так 127.0.0.1:c:\bp7\BP.FDB
программа так же валится при первом запуске после смены пути до базы но сдругой ошибкой.
Попробовал скормить ей эту базу просто указав локальный путь c:\bp7\BP.FDB - при первом запуске пробежал прогрессбар что-то вроде "обновляю пользовательские файлы в базе данных..", и BP7 стартонула.
Попробовал подцепить по сети на локалхосте - опять вылетела. Повторяю подключение по локальному пути - опять прогрессбар "обновляю файлы...", явно что что-то с базой пытается сделать, но как будто после выполнения скрипта commit не произошел. Тогда захожу в первый попавшийся справочник, меняю свойство записи, жму "сохранить". Выхожу.
Теперь цепляюсь на виндовый сервер FireBird указав путь до базы. Работает!!! :)
При первом обращении к базе прошлой версии похоже BP7 пытается что-то там переколбасить, но удаленно это сделать не может.
И так выложил базу на FreeBSD FireBird2 server Classic.
РАБОТАЕТ! :)
Завтра обновим рабочие места.

eleomis, не забывай о бедных юниксоидах... :)
<BaNZaY> 23 июня 2009, 21:06#
BP7 тоже заработала под Wine с библиотекой msvcp60.dll.
<BaNZaY> 23 июня 2009, 22:06#
Вот тут скриншот
http://talks.mark-itt.ru/forums/icons/forum_pictures/000864/864847.jpg
это просто здорово! :)
eleomis 24 июня 2009, 12:06#
<BaNZaY>, после установки новой версии, при запуске перед изменением структуры данных программа создает резервную копию базы данных используя менеджер сервисов сервера Firebird SQL, возможно в вашей сборке сервера эта функциональность не доступна. Мы проверяли обновление Бизнес Пак с базой, расположенной на сервере с ОС FreeBSD 6.1 и Firebird 1.5.3 (classic), обновилось нормально.
<BaNZaY> 24 июня 2009, 12:06#
У меня данная ситуация проявилась только на 765 билде, до этого все было ок.
на FreeBSD 7.0 - Firebird2 Server Classic
на Windows XP - Firebird-2.1.1.17910-0_Win32 superserver
<Ixion> 24 июня 2009, 16:06#
<BaNZaY>
У меня данная ситуация проявилась только на 765 билде

это будет происходить на любой версии после обновления программы, т. к. после обновления при работе в сетевом режиме "Бизнес Пак 7" делает резервную копию базы данных используя менеджер сервисов firebird, недоступность менеджера сервисов скорее всего вызвана тем что имя хоста на сервере установлено как "freenas.local", а подключение к нему идет по имени "freenas", проверте на клиентском месте - возможен ли с него доступ с серверу по имени "freenas.local" (командой ping freenas.local или telnet freenas.local 3050)
<BaNZaY> 28 июня 2009, 21:06#
Ixion, собственно почти так и есть. Была заморочка. Обращался я по IP-адресу сервера.
freenas - имя хоста
local - домен
freenas - имя у самбы :)
freenas.local - не пинговался ессесно, т.к. firebird автоматом отдает клиенту в формате хостнейм.домен
сделал имя у самбы freenas.local, с базой пока не эксперементировал, но надеюсь проблем не будет.
Спасибо.
<BaNZaY> 03 июля 2009, 14:07#
Под KDE4 в BP7 не смог заставить работать русский :(
Гуглил. Нуль результа.
Под КДЕ3 все работает. Подскажите куда копать кто сталкивался.
eleomis 06 июля 2009, 12:07#
Что значит "заставить работать русский"?
<BaNZaY> 06 июля 2009, 17:07#
При переключении в русскую раскладку не печатает (не пишет буквы в строку).
Локаль: UTF
eleomis 06 июля 2009, 18:07#
<BaNZaY>, в ubuntu античная версия wine. Необходима версия 1.1 и выше.
<BaNZaY> 09 июля 2009, 00:07#
юзаю PCBSD 7.1 Release, версию вайна уточню, недавно обновлял после установки системы.
<TEX_SP> 13 июля 2009, 23:07#
На Fedora 11, под вайном вылетает, что не найдена библиотека: fbclient.dll
<Con't load library: fbclient.dll
Библиотека на месте. Как исправит эту ситуацию? Обрадовало, что справка отображается корректно (обычно под вайном это не проблема). Сначала думал что проблема, что не установлена Gecko, установил, ситуация не изменилась. Фряху не хочу сейчас устанавливать, т. к. все программы и периферия настроено на Fedora.

А что Бизнес Пак 7, есть сборки под Uinux??
<BaNZaY> 14 июля 2009, 11:07#
Читайте выше, TEX_SP...
"скопируйте файл msvcp60.dll в каталог с БП7"
<TEX_SP> 14 июля 2009, 20:07#
<BaNZaY>, Спасибо большое! Вчера ночью был сонный, поэтому пропустил сообщение выше.
Сейчас всё работает отлично :)
28 апреля 2015, 10:04#
Сообщение перенесено в тему «Бизнес Пак» / «Пакетная печать» / «Ошибки Бизнес Пак».
Включите отображение картинок
Подписаться на тему